статус комнаты перевести в статус квартиры

А можно ли признать комнату в коммуналке квартирой?

e7d827569d8b274852525cdb650cba5a

Вот таким насущным вопросом задался один из жителей г. Казани. Его логика была проста и понятна.

Что к этому подталкивает?

Жилой дом, в котором он живет, когда-то был общежитием коридорного типа, затем этот статус сняли, дом перевели в многоквартирный. В результате весь дом превратился в одну большую коммунальную квартиру!

И за жилищно-коммунальные услуги (комнату в 15 кв. м) пришлось платить по нормативам, да еще из расчета площади мест общего пользования коммунальной квартиры (всего жилого дома) от 3000 до 4000 руб. в месяц!

Гражданин решил сделать перепланировку комнаты, получил разрешение в администрации города, проект в БТИ, обустроил в комнате коридор, туалет, душевую, оборудовал подачу холодной и горячей воды, а также электроэнергии приборами индивидуального учета, получил акт приемки жилого помещения в эксплуатацию.

Но на кадастровый учет как квартиру эту комнату не поставили.

Чем завершилось судебное разбирательство?

Он обратился в суд. Суд отказал, ссылаясь на п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ о том, что собственник комнаты в коммунальной квартире обязан содержать места общего пользования (кухню, туалет, ванную, коридор, кладовку и т.д.).

Кроме того, согласно акту приемки жилого помещения в эксплуатацию и новому проекту, в комнате были оборудованы жилая комната, коридор (а не кухня), а также туалет с душевой, то есть отсутствует кухня, использование же коридора с умывальником под кухню суд посчитал незаконным.

Что же касается расчетов за жилищно-коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета, то управляющая компания их также отказалась принимать, ссылаясь на пункты 50–51 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Как следует из этого нормативного правового акта, расчеты по таким приборам могут производиться, только если все собственники комнат в коммунальной квартире их установили или между ними заключено соглашение, и только для электроэнергии. Для приборов учета воды этого не предусмотрено.

Имеются ли основания для обжалования судебного решения?

Между тем, данная судебная практика, я считаю, не может быть признана обоснованной!

Читайте также:  средство против осиных гнезд на даче

Суд не вдается в подробности о том, что весь жилой дом управляющей компанией признается коммунальной квартирой (он же признан многоквартирным), а в ст. 16 Жилищного кодекса РФ вовсе не говорится о том, что квартирой обязательно признается жилое помещение, имеющее кухню (речь идет о вспомогательных помещениях).

Безусловно, в общежитии коридорного типа можно осуществить перепланировку комнаты в квартиру, и даже в советское время это считалось допустимым (письмо Министерства ЖКХ РСФСР от 09.03.1977 № 15-1-103).

Уважаемые читатели, юристы! Если у вас был опыт признания комнат в бывших общежитиях коридорного типа квартирами, напишите об этом комментариях! Эта информация может быть значимой, поскольку подобное отношение коммунальных служб и судов к бывшим общежитиям вызывает полное недоумение!

Кроме того, применение нормативов при расчете жилищно-коммунальных услуг в таких «многоквартирных домах», пунктов 50–51 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, явно противоречит п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ.

Источник

Перевод двух комнат отдельной секции в статус квартиры

я являюсь собственником двух комнат в отдельной секции, с своим теперь уже отдельным санузлом, кухней, ванной, возможен перевод в статус отдельной квартиры в этом случае и какие этапы необходимо пройти?

Максим, здравствуйте. В данном случае два объекта недвижимости (комнаты) будут объединены в один объект недвижимости (квартиру). Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил технический план на квартиру. После этого обращаетесь в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет нового объекта недвижимости (квартиры) и о регистрации права собственности на квартиру. Одновременно с регистрацией права на квартиру будут прекращены Ваши права на комнаты, комнаты будут сняты с государственного кадастрового учета. Согласно п.1 ст.41 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.

Источник

Читайте также:  как сделать пол в квартире с нуля

Как перевести статус жилого помещения в статус квартиры.

Как перевести статус жилого помещения в статус квартиры.

Ответы на вопрос:

Как перевести статус жилого помещения в статус квартиры.

Для начала вам нужно обратиться в БТИ с заявлением. И в администрацию в комитет жилищной политики.

Первый этап. Согласование перепланировки и получение решения о переводе нежилого помещения в жилое.

При выполнении санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению может понадобиться перепланировка помещения. Для этого необходимо подготовить и согласовать проект перепланировки.

Если перепланировка затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, демонтаж отдельного входа), то необходимо получить их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников.

После завершения необходимых работ по перепланировке, составляется акт приемочной комиссии о завершенной перепланировке нежилого помещения, который утверждает орган местного самоуправления.

Второй этап. Технический учет.

Третий этап. Регистрация учреждениями юстиции.

Лучше обратиться по данному вопросу к юристу, который поможет вам в данном вопросе.

Источник

У нас имеется комната в общежитии. Имеет статус комнаты. Как нам сделать статус

У нас имеется комната в общежитии. Имеет статус комнаты. Как нам сделать статус квартиры? Куда обратиться? Какие документы собрать?

Ответы на вопрос:

Если это комната, то квартирой она не станет.

Жилое помещение должно отвечать требованиям, предъявляемым к квартире. Квартира-это помещение с отдельным входом, кухней и санузлом, и жилой площадью. Если ваше жилое помещение отвечает таким требованиям, но имеет статус комнаты, обращайтесь к специалисту за оказанием юридической помощи, в надлежащем оформлении документов.

Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения хозяйственно-бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Читайте также:  ремонт 2х комнатной хрущевки с проходной комнатой

Таким образом если, Вы сможете оборудовать в комнате туалет, кухню, то поменять статус можно только в судебном порядке после того как перепланировка будет узаконена.

Источник

Каков алгоритм перевода из малосемейки в статус квартиры?

для объединения комнат в квартиру необходимо подготовить технический план на квартиру. Указанный документ будет основанием для образования квартиры и регистрации в последующем права на всю квартиру. Еще вариант в целях избежания расходов по подготовке тех плана у кадастрового инженера посмотреть на сайте Росреестра не стоит ли квартира уже на учете. Если да, то необходимо обратится с заявлениями о прекращении права на комнаты и регистрации права на квартиру. Еще необходимо обратить внимание на собственников в каждой из комнат, кому и что в долях достанется в квартире. В части ипотеки то для избежания возможности приостановления регистрации необходимо получить согласие банка на перенос ипотеки на квартиру (если Вы с этим согласны) будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.

статья 72 Закона об ипотеке

1. Залогодатель вправе продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять в заем имущество, относящееся к предприятию, переданному в ипотеку, и иным образом распоряжаться указанным имуществом, а также вносить изменения в состав данного имущества, если это не влечет уменьшения указанной в договоре об ипотеке общей стоимости имущества, относящегося к предприятию, а также не нарушает других условий договора об ипотеке.

Без разрешения залогодержателя залогодатель не вправе передавать имущество, относящееся к предприятию, в залог, совершать сделки, направленные на отчуждение недвижимого имущества, относящегося к предприятию, если иное не установлено договором об ипотеке.

Источник

Adblock
detector